Tenaris y Severstal formarán un joint venture para construir una planta de tubos con costura en Siberia Occidental
VIDAL RECORRIÓ LA OBRA DE UN NUEVO POLO EDUCATIVO EN LANÚS

  EVENTOS  5 de febrero de 2019
Premios Estrella de Mar 2019: se dieron a conocer los nominados
La tradicional entrega del galardón se llevará a cabo la semana próxima en el hotel ubicado en Av. Juan José Paso y Av. Leandro N. Alem. Este jueves quienes hayan sido nominados recibirán su correspondiente diploma en el Teatro Colón de Mar del Plata el Lunes 11 de Febrero.

Durante la jornada de este lunes el jurado responsable de elegir a las obras que participarán del Premio Estrella de Mar dio a conocer todos los espectáculos y artistas nominados para la edición 2019, la cual tendrá lugar el próximo lunes 11 de febrero en el hotel ubicado en la intersección de la Av. Juan José Paso y la Av. Leandro N. Alem.

En esta oportunidad, los integrantes del jurado oficial son Alejandra Canosa; Ana Magiar; Ariel Torres; Carina Combi; Celina Hernández; Daniel Luján; David Akerman; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Indy Marini; María Eugenia Raineri Vittino; Atahualpa Pintos; Martina Miranda; Natalia Álvarez; Rocío Pérez; Sandra González; Valentín D'Onofrio; y Raúl Emilio Acosta.

También -y al igual que en las ediciones anteriores- estuvo trabajando en conjunto un jurado asesor conformado por especialistas de los medios y las artes, que colaboró en cuestiones operativas y diversas tareas propias que se desprenden de la labor del jurado oficial.

Asimismo, cabe destacar que este jueves a las 16:45 en el Teatro Municipal Colón se realizará la entrega de diplomas a los espectáculos nominados en las diferentes categorías y rubros.

Los nominados son los siguientes:

 

 

Espectáculo Unipersonal

“Conferencia sobre la lluvia” por Fabián Vena

“El hijo eterno” por Michel Noher

“Haikus” por Fernando Pereyra

“La reina del mar” por Laura Giménez

“Las patas en la fuente” por Osmar Núñez

 

Espectáculo de Humor

“Les Luthiers Gran Reserva”

“Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

“Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?”

 

 

Drama y/o Comedia Dramática

“40 días & 40 noches”

“¿Qué tenés en la cabeza?

“Un enemigo del pueblo”

 

Comedia

“Chorros, la comedia del robo al banco”

“Loop amor sinfín”

“Los martes, orquídeas...”

 

Comedia Musical

“El show de la menopausia”

“La jaula de las locas, el musical”

“Sugar”

 

Revista

“Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo”

“La revista está en la Rivadavia”

“Nuevamente juntos, un amor de revista”

 

Music Hall

“El rey del pop”

“Somos bien argentino”

“Warangas night show”

 

Variedades

“Deluxe (Cirque XXI)”

“El otre en cuestión”

“Hermosamente diferente”

“Transfrappé lo mejor”

 

 

Espectáculo de Danza

“Gala de ballet” por Ballet Magenia Múgica

“Mora Godoy, tango company”

“Serie cielos” por Compañía de danza El Portón

 

Espectáculo de Stand Up

“I like Luly” por Pablo Ángeli

“Lógico” por Pablo Molinari

“Tranquilos: no pasa nada” por Pablo Vasco

 

Recital

“30 años de homenaje” por The Beats

“Mi cantar” por Jorge Rojas

“La H no murió” por O'Connor, Strunz, Cuadrado y Romano

 

 

Coreografía

Gustavo Wons por “Sugar”

Mora Godoy por “Mora Godoy, tango company”

Valeria Archimó por “Nuevamente juntos, un amor de revista”

 

Vestuario

Casandra Crash y Denise Cerrone por “Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo”

Daniela Taiana por “Los martes, orquídeas...”

Javier Peloni por “La jaula de las locas, el musical”

Renata Schussheim por “Sugar”

 

Escenografía

Alberto Negrín por “Sugar”

Alejandra Vilar por “40 días & 40 noches”

Daniel Feijoo por “Chorros, la comedia del robo al banco”

 

Iluminación

Alejandro Velázquez por “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?”

Mariano Demaria por “Sugar”

Raúl Garavaglia por “El Che y yo”

 

Dirección

Arturo Puig por “Sugar”

Lía Jelín por “Los martes, orquídeas...”

Lisandro Fiks por “Un enemigo del pueblo”

 

Producción Artística

Alzúa Producciones por “Mora Godoy, tango company”; “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?” y “Somos bien argentino”

Javier Faroni por “Cartas de amor”; “Chorros, la comedia del robo al banco” y “El show de la menopausia”

RGB Entertainment Group por “Sugar” y “Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

 

Labor Cómica

Carmen Barbieri por “Nuevamente juntos, un amor de revista”

Nito Artaza por “La jaula de las locas, el musical”

Roberto Peña y Paquito Wanchankein por “La revista está en la Rivadavia”

Actuación Femenina de Reparto

Ana Acosta por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Cecilia Milone por “La jaula de las locas, el musical”

Rita Terranova por “Los martes, orquídeas...”

 

Actuación Masculina de Reparto

Franco Rau por “La jaula de las locas, el musical”

Raúl Rizzo por “Un enemigo del pueblo”

Rodrigo Pedreira por “Sugar”

 

Revelación

Juana Viale por “40 días & 40 noches” y “El ardor”

Julián Burgos por “Somos bien argentino”

Laura Fernández por “Sugar”

 

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Adriana Salgueiro por “Verdades mentirosas”

Edda Díaz por “Derechas, una comedia con comida”

Marta Mediavilla por “Loop amor sinfín”

Nancy Anka por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Reina Reech por “El show de la menopausia”

 

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Alejandro Müller por “Mi mujer se llama Mauricio”

Felipe Colombo por “Los martes, orquídeas...”

Mario Pasik por “Los martes, orquídeas...”

Maxi de la Cruz por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Raúl Lavié por “La jaula de las locas, el musical”

 

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

Leonor Manso por “40 días & 40 noches”

Mónica Villa por “Isabel de Guevara, la carta silenciada”

Soledad Silveyra por “Cartas de amor”

 

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

Facundo Arana por “Cartas de amor”

Juan Leyrado por “Un enemigo del pueblo”

Pablo Alarcón por “40 días & 40 noches”

 

Música Original

Denise Cerrone por “Hechizadas, el misterio será develado”

Lisandro Fiks por “Un enemigo del pueblo”

Martín Bianchedi por “Chorros, la comedia del robo al banco”

 

Autor Nacional

Adriana Tursi y Patricia Suárez por “Podemos ser felices todavía”

Diego García Lorente por “La reina del mar”

Gonzalo Demaría por “40 días & 40 noches”

Patricia Suárez por “Despojo”

 

 

           


COMPARTIR:
Relacionadas: EVENTOS
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL CLIMA EN CAMPANA

17.6°C

Nublado

LA RADIO EN VIVO

   

LA RADIO EN TU MOVIL

 

 
aaaa

DEJA UN MENSAJE

 
 

HOY ES

 
Sabado 26 de Septiembre de 2020
 
 

HOY ES

 
Sabado 26 de Septiembre de 2020
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
75.05
80.05

 

Instagram

Instagram profile pic

@Instagram (@instagram)

....

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en campana
 

 





03489CityNoticias - © 2018 - Todos los derechos reservados

  • Desarrollado por
  • Clix.studio

RadiosNet