Martes 1 de Diciembre de 2020

26.9°

EL CLIMA EN CAMPANA

DEPORTES

30 de abril de 2019

Atletismo: más de 100 chicos participaron de un torneo pre bonaerense

Fueron parte de la jornada alumnos del Club Ciudad de Campana, Escuela Municipal, Colegio Normal, EIDE Campana, y Escuela Nº14.

Más de 100 chicos participaron de un torneo de atletismo pre-bonaerense con pruebas de pista y campo para las categorías menores y cadetes en la pista del Club Ciudad de Campana (CCC).

El torneo fue organizado de la Dirección de Deportes del Municipiom, en forma conjunta con los profesores de dicha disciplina del CCC y el CEF 90, y la colaboración en la fiscalización de alumnos de los profesorados de Educación Física ISFD Nº 85 de Zárate y CIEDA de Campana.

En esta oportunidad, participaron representativos del Club Ciudad de Campana, Escuela Municipal, Colegio Normal, EIDE Campana, y Escuela Nº14.

 Los resultados fueron: 

CATEGORÍA MUJERES MENORES

80MTS  

1º AYLEN HERNANDORENA - C.C.C 

2º ARIANA GOMEZ - C.C.C

 3º ANGELINA MUGA - C.C.C

SALTO EN LARGO 

  1º ARIANA GOMEZ - C.C.C,

2º AYLEN HERNANDORENA - C.C.C,

 3º ANGELINA MUGA - C.C.C

LANZAMIENTO DE BALA 

1º ARIANA GOMEZ - C.C.C,

2º AYLEN HERNANDORENA 

3º PAOLA ESPINOSA- ESC MUNICIPAL

1000MTS.

1º CAMILA NORES - C.C.C, 

2º ABRIL BIASOLI - C.C.C,

3º ORNELA VILLAREAL - ESC MUNICIPAL

 

CATEGORÍA VARONES MENORES

80MTS 

1º BRUNO CESARIO - C.C.C,

2º SIMON CAFARO - C.C.C,

3º JOEL GONZALEZ - ESC MUNICIPAL

SALTO EN LARGO

1º JOEL GONZALEZ - ESC MUNICIPAL 

,2º BRUNO CESARIO - C.C.C,

3º SIMON CAFARO - C.C.C

LANZAMIENTO DE BALA 

1º JOEL RODRIGUEZ - ESC MUNICIPAL,

2º BRUNO CESARIO - C.C.C,

3º NICOLAS PEREYRA - ESC MUNIC

1000MTS  

1º JULIAN MOYANO - ESC 14  

 2º BRUNO CESARIO - C.C.C

3º DAVID VILELA - C.C.C  

 

CATEGORIA MUJERES CADETES

100MTS 

1º IARA LOPEZ - C.C.C,

2º IARA HERRERA - C.C.C,

3º DAIANA CONTI - C.C.C

SALTO EN ALTO 

1º MALENA RODRIGUEZ - C.C.C

2º IARA LOPEZ - C.C.C,

3º DAIANA CONTI - C.C.C

LANZAMIENTO DE JABALINA 

1º JULIETA ROIDRIGUEZ - C.C.C 

2º MALENA RODRIGUEZ - C.C.C

3º IARA HERRERA - C.C.C

1200MTS 

  1º BIANCA AMANTE - C.C.C

2º IARA LOPEZ - C.C.C,

3º MALENA RODRIGUEZ - C.C.C

 

CATEGORÍA VARONES CADETES

100MTS 

1º LAUTARO SANCHEZ - C.C.C,

2º BRUNO GODOY - C.C.C

3º ULICE VILLALBA - C.C.C

SALTO EN ALTO 

1º ULICE VILLALBA - C.C.C

2º ADRIAN LEDEZMA - ESC MUNICIPAL

3ºJUAN PABLO LARES - C.C.C,

 

LANZAMIENTO DE JABALINA

1º ULICE VILLALBA - C.C.C

,2º ALEXIS GIMENEZ - ESC MUNICIPAL,

3ºADRIAN LEDEZMA - ESC MUNICIPAL

1200MTS

1º LUCA PEREA - C.C.C

2ºULICE VILLALBA - C.C.C 

3º JUAN PABLO LARES - C.C.C

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!