Carlos Gómez: “la mejor alternativa para Campana es votar al vecinalismo”
El Municipio y la Peña de Boca coordinan acciones para la entrega de elementos ortopédicos

Hoy es sabado 14 de diciembre de 2019 y son las 13:46 hs. ULTIMOS TITULOS: Detuvieron a 2 abusadores que atacaban en el subte / Desde la cárcel, Milagro Sala brindó un discurso para un acto del partido de D'Elía / Los 28 puntos destacados del informe "El estado del Estado" / Emotivos homenajes a Muhammad Alí en las calles de Estados Unidos / Jonás Gutiérrez: "Messi es un genio, siempre lo da todo" / Hay tres sospechosos de violar y estrangular a un chico en Santiago del Estero / El oficialismo celebró la suspensión de Ricardo Echegaray de la Auditoría General / Lionel Messi, prácticamente descartado para el debut ante Chile / Otra jueza dictó un amparo contra el aumento de tarifas / Mauricio Macri "está bien de salud", tuvo reuniones en Olivos y el lunes retomará su agenda / El emotivo recuerdo de Storani sobre su hijo: "Él enseñaba a ser un buen padre"  / Cristina Kirchner publicó un análisis de su hija Florencia sobre la marcha #NiUnaMenos / Cristian Ritondo recibió el alta médica tras cinco días de internación / Roland Garros: el argentino Gustavo Fernández se coronó en tenis adaptado / Corrupción en Brasil: Marcelo Odebrecht entregó USD 3.400.000 a la campaña de Dilma Rousseff / ¿Como sería tu vida si te sintieras apoyado incondicionalmente? / La española Garbiñe Muguruza derrotó a Serena Williams y se consagró en Roland Garros / Perú derrotó a Haití y empezó el torneo con el pie derecho  / El papa Francisco aprobó el proceso para expulsar obispos por casos de pedofilia / Paraguay no pudo con Costa Rica en su debut en la Copa /


  8 de agosto de 2019
Se anuncian los nominados a los Premios Hugo al Teatro Musical Temporada 2018-2019
La Asociación Civil Premios Hugo anuncia los artistas y espectáculos nominados a la 10º edición de este galardón que distingue a la actividad del Teatro Musical en nuestro país.


La entrega de diplomas se realizará el martes 13 de agosto a las 17 hs. en el Auditorio de Radio Nacional (Maipú 555,CABA) con la conducción de Laura Oliva, mientras que la ceremonia principal de premiación será el martes 3 de septiembre en el CCK (Sarmiento 151, CABA) con la conducción de Griselda Siciliani y Diego Reinhold.

Entre las obras más nominadas se encuentran: Hair (15 nominaciones), Una vez en la vida (14 nominaciones), Cabaret (13 nominaciones), Recuerdos a la hora de la siesta (13 nominaciones), Tommy (12 nominaciones) y A Chorus Line (11 nominaciones).


NOMINADOS - TEMPORADA 2018-2019

MEJOR MUSICAL
Cabaret
Camarera
Chorus line
Hair
Tommy
Una vez en la vida

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
De amores y cantares
De eso no se canta
Pleybill 2

MEJOR MUSICAL OFF
A partir de ahora
Fierro
Los abrazos huecos
Los Fantástickos
Voley, la final
Mishiadura bailable

MEJOR DIRECCION GENERAL
Alfredo Arias (Divino amore)
Diego Ramos (Tommy)
Julio Panno (Una vez en la vida)
Natalia Del Castillo (Camarera)

MEJOR COREOGRAFÍA
Analía González (Fierro)
Gustavo Wons (Chorus line)
Vanesa García Millán (Tommy)
Verónica Pécollo (Hair)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
Gerardo Gardelín (Cabaret)
Juan Ignacio López (Hair)
Santiago Ablín (Fierro)
Santiago Rosso (Tommy)
Tomás Mayer Wolf (Una vez en la vida)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
Agustín León Pruzzo (Un mar oculto)
Alfredo Arias / René Ceccaty (Divino amore)
Dennis Smith (Los abrazos huecos)
Mariano Taccagni (Sala de profesores)
Micaela Narodowski / Antonella Valese (A partir de ahora)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
Agustín “Soy Rada” Aristarán / Pablo Fábregas (Serendipia)
Alfredo Arias / René De Ceccatty (Divino amore)
Dennis Smith (Los abrazos huecos)
Fernando Albinarrate (Jazz al diván)
Mariano Taccagni (Sala de profesores)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
Fernando Masllorens / Federico González del Pino (Chorus line)
Lily Ann Martin y Pablo del Campo (Una vez en la vida)
Marcelo Kotliar (Tommy)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Fernando Albinarrate (Jazz al diván)
Juanjo Gaspari / Charly Palermo / Pablo Vignati (Serendipia)
Santiago Ablín (Fierro)
Santiago Orquera (Un mar oculto)
Santiago Rosso (La dama de las rosas)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES
Diego Vila (Divino amore)
Gerardo Gardelín (Cabaret)
Giuliana Sosa (Pleybill 2)
Juan Ignacio López (Hair)
Mariano Margarit – Juan Ignacio López (De eso no se canta)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
Carlos Casella (Divino amore)
Eliseo Barrionuevo (Una vez en la vida)
Ezequiel Rojo (Tommy)
Guido Balzaretti (Camarera)
Mike Amigorena (Cabaret)
Raúl Lavié (La jaula de las locas)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
Alejandra Radano (Divino amore)
Belén Ucar (Hair)
Josefina Scaglione (Camarera)
María Merlino (Divino amore)
Paula Reca (Una vez en la vida)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Diego Sassi Alcalá (De amores y cantares)
Francisco Pesqueira (Airefuego)
Juan Fonsalido (Pleybill 2)
Julián Rubino (De eso no se canta)
Nicolás Cúcaro (De eso no se canta)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Déborah Turza (De eso no se canta)
Fátima Flórez (Fátima Superstar)
Florencia Otero (Desencantadas)
Laura González (De eso no se canta)
Melina D’angelo (Pleybill 2)
Pilar Muerza (Pleybill 2)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
Enrique Cragnolino (Cabaret)
Francisco Eizaguirre (Tommy)
Menelik Cambiaso (Chorus line)
Roberto Catarineu (Una vez en la vida)
Roberto Peloni (Camarera)
Walter Canella (Tommy)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
Alejandra Perlusky (Cabaret)
Graciela Pal (Cabaret)
Jéssica Abouchain (Chorus line)
Mariel Percossi (Hair)
Mariú Fernández (Chorus line)
Patrissia Lorca (Tommy)
Vivian El Jaber (La llamada)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
Federico Coates (Una vez en la vida)
Juan José Marco (Chorus line)
Julián Rubino (Hair)
Mariano Condoluci (Cabaret)
Santiago Ablín (Fierro)
Santiago Otero Ramos (Una vez en la vida)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
Cynthia Manzi (Cabaret)
Evelyn Basile (Chorus line)
Inbal Comedi (Hair)
María Armellin (Una vez en la vida)
Mariana Barcia (Chorus line)
Pilar Rodríguez Rey (Hair)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES
Daniel Landea (Hair)
Matías Ibarra (Chorus line)
Matías Ibarra (Tommy)
Sebastián Mazzoni (Una vez en la vida)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
Complejo Teatral de Buenos Aires (Recuerdos a la hora de la siesta)
Gustavo Yankelevich (Cabaret)
Julieta Kalik (Una vez en la vida)
Lino Patalano – Ciudad Cultural Konex (Hair)

REVELACIÓN MASCULINA
Agustín Aristarán (Serendipia)
Agustín Iannone (Hair)
Agustín León Pruzzo (Dirección de Un mar oculto)
Franco Rau (La jaula de las locas)

REVELACIÓN FEMENINA
Agustina Leoni (Fierro)
Camila Giudice (Hair)
Flor D’elia (Camarera)
Gilda Arteta (Desvestida)
Maida Andrenacci (Camarera)
Stella Maris Faggiano (Dirección de A partir de ahora)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
Marisol Castañeda (Recuerdos a la hora de la siesta)
Pablo Ramírez (Divino amore)
Renata Schussheim (Hair)
Renata schussheim (La gran farándula)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
Alberto Negrín (Cabaret)
Gonzalo Córdoba Estévez (Recuerdos a la hora de la siesta)
Santiago Fernández (Camarera)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
Gonzalo González (Tommy)
Leonardo Muñoz y Julio Panno (Una vez en la vida)
Mariano Demaría (Cabaret)
Verónica Alcoba (Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL
Eugenio Mellano (Tommy)
Gastón Briski - Alejandro Zambrano (Hair)
Gastón Briski (Chorus line)
Gastón Briski (Una vez en la vida)
Jonathan Freidkes (Fierro)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE
Lo que se me canta (Andrés Ini)
Serendipia (Soy Rada)
Solita y sola (Marta Mediavilla)
Un mar oculto (Déborah Turza)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
Dennis Smith (Los abrazos huecos)
Diego Ramos (Los Fantástickos)
Emiliano Samar (Más que real)
Manuel Ablín / Analía González / Santiago Ablín (Fierro)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
Dennis Smith (Los abrazos huecos)
Diego Bros (Más que real)
Gustavo Monje (Los Fantástickos)
Juan Rodó (Los Fantástickos)
Nacho De Santis (Los abrazos huecos)
Omar Calicchio (Hotel Neurotik)
Sebastián Iglesias (Fierro)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
Eluney Zalazar (Los Fantástickos)
Laura Manzini (Más que real)
Silvana Tomé (Sala de profesores)
Silvina Nieto (Sala de profesores)
Lucila Gandolfo (Jazz al diván)

MEJOR MAQUILLAJE
Damián Brissio (Cabaret)
Renata Schussheim (La gran farándula)
Carol Hartridge (Madagascar)
Vanesa Bruni (La dama de las rosas)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Huesito Caracú
La gran farándula
Recuerdos a la hora de la siesta
Yatencontraré

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Andrés Sahade (Yatencontraré)
Emiliano Dionisi (Huesito Caracú)
Emiliano Dionisi (Recuerdos a la hora de la siesta)
Gastón Marioni (La gran farándula)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)
Gastón Marioni (La gran farándula)
Guadalupe Bervih y Daniel Casablanca (Yatencontraré)
Silvina Reinaudi (La que tiene coronita)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Alejandro Ibarra (Recuerdos a la hora de la siesta)
Diego Bros (La gran farándula)
Fabiana Maler (Había una vez una bruja)
Gustavo Carrizo (Huesito Caracú)
Mecha Fernández (Conejos de la galera)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Carlos Gianni (Huesito Caracú)
Hernán Matorra (La gran farándula)
Joaquin Salamero (La sonada aventura de Ben Malasagüe)
Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)
Ricardo Scalise (Yatencontraré)
Sergio Dantí (Musiquitas)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ana María Cores (Musiquitas)
Andrea Lovera (Recuerdos a la hora de la siesta)
Efrat Wolynski (La que tiene coronita)
Laura Oliva (Huesito Caracú)
Lucía Baya Casal (Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Guido Botto Fiora (Huesito Caracú)
Hernán Lewkowicz (Musiquitas)
Mariano Mazzei (Recuerdos a la hora de la siesta)
Nicolás Scarpino (La gran farándula)
Roberto Peloni (Huesito Caracú)


Sobre los Premios Hugo al Teatro Musical

Los Premios Hugo al Teatro Musical son una iniciativa de Ricky Pashkus y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro medio.
En los últimos años se han desarrollado todas las especializaciones y desde diferentes ángulos participan artísticamente de la industria teatral.
Han tomado el nombre de Hugo Midón como un modelo a seguir y homenaje en vida a uno de los maestros más importantes del género.



COMPARTIR:
Relacionadas:
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL CLIMA EN CAMPANA

30.8°C

Soleado

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

"TANGO, CAFÈ Y AMIGOS"

de 12.00 a 14.00

 

LA RADIO EN TU MOVIL

 

 
aaaa

DEJA UN MENSAJE

 
 

HOY ES

 
Sabado 14 de Diciembre de 2019
 
 

MENSAJES EN NOTICIAS

 
 

HOY ES

 
Sabado 14 de Diciembre de 2019
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
58.07
63.07

 

HORÓSCOPO

 
Aries
ARIES (del 21 de marzo al 20 de abril)

La capacidad de destacarse llevará al éxito a los más reflexivos. A los demás se les presentarán momentos difíciles. En general, será un día de pocos movimientos. No obstante, podrías tropezar con la agresividad de tu pareja, mejor esquívala. Ten cuidado con cualquier asunto legal o firma de contratos, porque no será un buen momento para ello.Sugerencia: Pequeños dolores articulares te hacen pensar que los años no pasan sin sentido y que tienes algo de reuma. Haz ejercicios.

 

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en campana
 

 

INSTAGRAM

 

 

NUESTROS OYENTES

 

 





03489CityNoticias - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet