Miércoles 1 de Diciembre de 2021

DEPORTES

10 de noviembre de 2021

Elisa Abella recibió a la delegación más ganadora de los Juegos Bonaerenses

Este martes por la noche, la secretaria de Desarrollo Social, Educación y Cultura del Municipio celebró el regreso de los jóvenes tras una destacada actuación en Mar del Plata. La delegación consiguió 25 medallas y ubicó a Campana entre las 10 ciudades más ganadoras de la Provincia.

Este martes por la noche, regresó la delegación que representó con éxito a la ciudad en la final de los Juegos Bonaerenses que se disputó en Mar del Plata.

 

En la explanada del Palacio Municipal fue recibida por la secretaria de Desarrollo Social, Educación y Cultura, Elisa Abella, quien felicitó personalmente a los jóvenes que obtuvieron un total de 25 medallas (9 de oro, 5 de plata y 11 de bronce).

 

Con dicho resultado, la delegación se convirtió en la más ganadora en la historia de la ciudad y, este 2021, logró ubicarse entre los 10 municipios con más medallas ganadas en la Provincia. Culminó su competencia en el 9º lugar entre 125 localidades.

 

“No hay palabras suficientes para poder describir el orgullo y la alegría que nos trajo esta delegación. Nos emociona saber que los jóvenes de nuestra ciudad recibieron una recompensa a su compromiso y trabajo diario”, comentó Elisa Abella.

 

Finalmente, mencionó que “si bien el éxito no se mide con medallas es un placer saber que tienen esta oportunidad de festejar y ser reconocidos”.

 

LAS 25 MEDALLAS

 

MEDALLAS DE ORO:

- Marisa Angelina Muga: Atletismo Pista, 80m c/vallas.

- Ariana Gómez: Atletismo Campo, en largo.

- Aylén Hernandorena: Atletismo Campo, salto triple.

- David Vilela: Atletismo pista, 100 c/vallas.

- Julián Furchi: Atletismo, lanzamiento de bala.

- Ignacio Rastelli: Atletismo pista, 150 mts.

- Daiana Conti, Malena Rodríguez, Iara López y Yazmín Arapei: Atletismo pista, Posta 4x100.

- Mía Luján Campos: Taekwondo, Libre formas.

- Ignacio López: Automovilismo (Karting), Mixto.

 

MEDALLAS DE PLATA

- Lourdes Malena Rodríguez: Atletismo campo, salto en alto.

- Bianca Lucia Amante: Atletismo pista, 1500 m.

- Lucas Figueroa: Atletismo campo, salto en alto.

- Matías Saucedo: Taekwondo formas (Sub 14).

- Víctor Pérez: Taekwondo formas (Sub 17).

 

MEDALLAS DE BRONCE

- Lucía Rossi: Ajedrez no federados (Universitario).

- Julieta Ayelén Rodríguez: Atletismo campo, lanzamiento de disco.

- Simón Cáffaro Alderete: Atletismo, 110 m c/vallas.

- Tamara Conti, Sofía Carmona, Ariana Gómez y Aylén Hernandorena: Atletismo pista, Posta 4x100.

- Milton De Olivera: Atletismo campo, lanzamiento de disco.

- Tamara Agustina Conti: Atletismo pista, 100 mts con valla.

- Tiziano Nahuel Louyer y Julián David Gotta: Beach Vóley.

- Juan Martin Corsaro e Ian Barranco: Beach Vóley (Universitarios).

- Sofía Peña, Agustina Díaz, Lola Torres, Angelina Muga y Delfina Antúnez: Atletismo Pista, Posta 5x80.

- Uriel Rotundo y Pedro Siri: Mural.

- Thiago Berchialla: Taekwondo (Sub 17). 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!