Jueves 18 de Julio de 2024

26 de octubre de 2022

La Competencia Nacional del Asado se adelanta al sábado por razones climáticas

Ante los pronósticos de lluvia para el domingo, el Municipio y la Federación Argentina de Asadores decidieron cambiar de día la competencia y las charlas magistrales gastronómicas. No obstante, la grilla de shows culturales folklóricos se mantiene.

Atento a las lluvias pronosticadas por el Servicio Meteorológico Nacional para el domingo, el Municipio y la Federación Argentina de Asadores decidieron adelantar la Competencia Nacional de Asadores para el sábado.

Este importante campeonato del que participarán equipos de distintos puntos del país, se realizará en la zona del Campito de Siderca y comenzará a las 9 y finalizará a las 19. En tanto, la entrega de premios será a las 20.

Frente al mal pronóstico para el domingo, en el marco de la Fiesta del Asado de Tira también se modificaron las grillas de los seminarios y las clases magistrales que se llevarán adelante todas durante el sábado con entrada libre y gratuita:

-12hs: Charla de Claudio Valerio sobre “Campana, cuna del asado de tira”

-13hs: Región Centro: Fuegos Santafesinos. Panadería Criolla por Gonzalo Aimar y Héctor Martínez

-14hs: Región NOA: Fuegos Vivos, Barro, Teja y Laja por José Frías y Marcelo Escalada

-15hs: Región Centro: Identificación de atributos y sistema de alimentación por Natalia Barrionuevo, sommelier de carnes.

-16hs: Región NEA: Corrientes a la Parrilla, Cocina ancestral guaraní por German Caballero.

-17hs: Charla sobre Vinos por la enóloga Adriana Tyempertyopolos

-18hs: Región Patagonia Norte: De la montaña al mar, Viaje a través de sus productos por Juan Solorza.

SHOWS CULTURALES

No obstante, el cronograma de espectáculos culturales gratuitos previsto para el fin de semana se mantiene y, en caso de lluvias el día domingo, será suspendido por razones de seguridad.

Sábado

13.30 Hermanos García

14 hs Ballet Martin Fierro

14.30 hs Gustavo Trindade

15 hs Celeste Montivero

16 hs Carolina Carreras

17 hs Juan Fuentes

18 hs Cristian Capurelli

19 hs Malevo

Domingo

-14hs: La Yuntada

-15hs: Alfredo Corrales

-16hs: Ballet Eluney

-17hs: Clase Abierta de folklore por Nahuel Moreyra

-18hs: De Raíz

-19hs: Los del Portezuelo

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!