Sábado 15 de Junio de 2024

14 de abril de 2023

El C.C.C fue sede de un nuevo Torneo de la Asociación Atlética Decatlón

Participaron más de 280 atletas de todas las edades y de diferentes equipos de la región. Durante el evento se realizó el Selectivo para el Campeonato Provincial de Mayores que se realizará el fin de semana en Mar del Plata.

El pasado viernes, el Club Ciudad de Campana fue sede del Torneo de Pista y Campo de la Asociación Atlética Decatlón que reunió a más de 280 atletas de todas las edades y de diferentes equipos de la región.

En ese marco se llevó adelante el Selectivo para el Campeonato Provincial de Mayores que se realizará el fin de semana en Mar del Plata: en ese sentido, se desarrollaron pruebas de velocidad, medio fondo, saltos y lanzamientos para las categorías U18, U20 y Mayores.

Además, el evento contó también con competencias de Pruebas Combinadas para las categorías U8, U10, U12 y U14 y pruebas complementarias para U16.

A la cita asistieron equipos y representantes de ciudades como Baradero, General Rodríguez, Pilar, Luján, Suipacha, Arrecifes y San Andrés de Giles, entre otras.

La jornada, que tuvo el apoyo de la Municipalidad de Campana, contó con la organización de los profesores Yamila Benítez, Facundo Suárez, Juan Parodi y Santiago González junto a atletas del CCC y la Subcomisión de Atletismo, siempre bajo la supervisión del entrenador Diego Marquine, Director General del torneo y Coordinador de la actividad en nuestro club.

 

RESULTADOS DEL SELECTIVO

Durante este torneo se llevó adelante el Selectivo para el Campeonato Provincial de Mayores que se desarrollará el 15 y 16 de abril en Mar del Plata. Los podios de estas competencias fueron los siguientes:

 

VARONES

  • 100 metros: 1) Bruno Godoy (CCC), 11s27; 2) Iván Montenegro (CCC), 11s23; 3) Santiago Barbería (BAR) 11s70
  • 1500 metros: 1) Julián Molina (CCC), 4m42s; 2) Walter Aliendro (GIL), 4m53s; 3) Isaías Ibáñez (GIL), 4m59s
  • Lanzamiento de Disco: 1) Milton De Olivera (CCC), 41,77m; 2) Adrián Meza (MAT), 28,31m; 3) Máximo Termaulen (ROD), 28,11m.
  • Lanzamiento de Bala: 1) Milton De Olivera (CCC), 12,92m; 2) Ramón Alvarado (MAT), 9,84m; 3) Alejo Gallo (ARR), 9,83m.
  • Lanzamiento de Jabalina: 1) Agustín Jerez (GIL), 52,70m; 2) Sergio González (PIL), 44,80m; 3) Lautaro Aguilar (PIL), 38,79m.
  • Salto en Largo: 1) Isam Garcilazo (ARR), 6,36m; 2) Lautaro Sánchez (CCC), 6,26m; 3) Franco Ríos (ARR), 6,11m.
  • Salto en Alto: 1) Santiago Barbería (BAR), 1,90m; 2) Juan Martín Marquine (CCC), 1,90m; 3) Lucas Figueroa (CCC), 1,85m.

 

MUJERES

  • 100 metros: 1) Yazmín Arapey (CCC), 13s17; 2) Sofía Carmona (CCC), 13s40; 3) Aldana Delgado (PIL), 13s80
  • 1.500 metros: 1) Bianca Amante (CCC), 5m37s; 2) María Florencia Mingues (CCC), 4m45s; 3) Julieta Cazala (GIL), 5m50s.
  • Lanzamiento de Disco: 1) Julieta Rodríguez (CCC), 38,23m; 2) Erica Sanleir (ROD), 22,44m; 3) Nancy Brizuela (ROD), 19,02m.
  • Lanzamiento de Bala: 1) Julieta Rodríguez (CCC), 11,30m; 2) Azul Viazzi (GIL), 8,76; 3) Tatiana Algañaraz (MAT), 8,69m.
  • Lanzamiento de Jabalina: 1) Julieta Rodríguez (CCC), 39,03m; 2) Angelina Muga (CCC), 30,12m; 3) Malena Bustamante (ROD), 29,65m.
  • Salto en Largo: 1) Dafne Ramírez (GIL), 5,00m; 2) Sofía Carmona (CCC), 4,77m; 3) Aldana Delgado (PIL), 4,46m.
  • Salto en Alto: 1) Angelina Muga (CCC), 1,45m; 2) Malena Bustamante (ROD), 1,45m; 3) Renata Dentis (SN), 1,40m.

 

CATEGORÍA U18

  • 100m Varones: 1) Víctor Reynoso (ROD), 11s67; 2) Lucas Cortez (MAT), 11s86; 3) Tiziano Fuentebuena, 11s93.
  • 100m Mujeres: 1) Malena Bustamante (ROD), 12s80; 2) Angelina Muga (CCC), 13s10; 3) Martina Motroni (CCC), 13s40.
  • Salto en Largo Varones: 1) Anastasio Picagli (ARR), 5m87m; 2) Ayrton Abal (ARR), 5,78m; 3) Félix Arredondo (CCC), 5,70m
  • Salto en Largo Mujeres: 1) Malena Bustamante (ROD), 5,23m; 2) Angelina Muga (CCC), 5,15m; 3) Azul Viazzi (GIL), 4,83m
  • Lanzamiento de Disco Varones: 1) Brian Mezza (MAT), 35,80m; 2) David Vilela (CCC), 33,37m; 3) Benicio González (LUJ) 32,64m
  • Lanzamiento de Disco Mujeres; 1) Constanza Pizzini (MAT), 24,52m; 2) Sofía Damonte (MAT), 24,32m; 3) Aixa Amaro (LUJ), 23,92m

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!