Viernes 1 de Marzo de 2024

DEPORTES

24 de diciembre de 2023

El Club Ciudad de Campana reconoció a sus valores en una nueva “Fiesta del deporte”

El CCC volvió a destacar y reconocer a sus deportistas, entrenadores y coordinadores en atletismo, básquet, iniciación deportiva, gimnasia artística y rítmica, hockey, levantamiento olímpico de pesas, natación, rugby, tenis, vóley, fútbol y coro, fueron las disciplinas que durante este 2023 representaron al tricolor en lo más alto. Hubo destacados como promesas deportivas, deportistas del año e hito del año.

La Fiesta del Deporte 2023 reconoció a los atletas del Club Ciudad de Campana, poniendo sobre relieve los principales logros de este año. El evento tuvo lugar en el gimnasio Pascual Sgró, y fue encabezado por el Presidente del Club, Daniel Palacios, acompañado por el Gerente Deportivo, Miguel Mudir, e integrantes de la Comisión Directiva tricolor.

 

Con la familia de los deportistas acompañando la entrega, la institución destacó a sus deportistas, entrenadores y coordinadores en atletismo, básquet, iniciación deportiva, gimnasia artística y rítmica, hockey, levantamiento olímpico de pesas, natación, rugby, tenis, vóley, fútbol y coro.
 

Entre los principales premios del año, como promesa deportiva individual el ganador fue David Vilela (atletismo). medalla de bronce en el campeonato iberoamericano sub 18 en lima, Perú. En posta 4x100 y 7mo en el decatlón, Campeón nacional sub 18 en el decatlón, Campeón provincial en el decatlón, Bronce en los juegos nacionales Evita en heptatlón, y Sub campeón en la copa nacional de clubes de combinadas, quien compartió nominación con Agustina Leguizamón (gimnasia artística).

 

La promesa deportiva en deporte grupal fue Joaquín Aquino Garrido (beach voley), quien fue medalla de oro en los juegos bonaerenses, integra la selección metropolitana de beach vóley, campeón argentino representando a la selección metropolitana de indoor, preseleccionado en el torneo metropolitano haciendo por los pibes, y logró el ascenso a la categoría A de la federación metropolitana de voleibol. Junto a Aquino Garrido compartieron nominación Jerónimo Género (básquet), Vito Fazzi (basquet), Candela Scatena (hockey), Eva Zeballos (hockey), y Matías Rodriguez (rugby).

 

La Deportista master del año categoría individual fue Silvana Hernández (atletismo). Este año fue Campeona en la general de los 10k de Axion, 2º en la general y 1º en la categoría 40-44 10k TENARIS. 1º en la categoría 40-44 milla urbana Nbalance, 3º en la general de los 10 coop. eléctrica de Zarate, 1º 10km Night sauconny y 1º en la general de los 8k en Mercedes.

 

Como Deportistas master categoría grupal, fueron reconocidos los integrantes del plantel de maxi vóley “Los buitres” (3er puesto obtenido en el 2do torneo sudamericano de villa merlo en la copa de oro categoría + 45).

 

Por otra parte, la Deportista del año individual fue Angelina Muga (atletismo). Salió 4º en la prueba del heptatlón en el campeonato iberoamericano sub 18 en Lima, Perú. 3º en el match sub 20 argentina, Brasil y Paraguay en salto en largo, en Posadas, Misiones. Campeona argentina sub 18 en el heptatlón. Sub campeona argentina sub 20 en salto en largo. Campeona de la copa nacional de clubes de pruebas combinadas. Campeona de los juegos nacionales evita en lanzamiento de bala y posta 4x100. 1º en la copa nacional de clubes sub 18 en bala, salto en largo y 100 mts con vallas. Campeona provincial sub 18 en 100 con vallas, lanzamiento de bala. Campeona provincial sub 20 en salto en largo, sub campeona en salto en largo.

 

Entre los Deportistas del año en la categoría grupal, los ternados fueron Catalina Arrambide (hockey), Luca Damiano (vóley) y Juana Medici (vóley), quien finalmente resultó ganadora tras formar parte del plantel de la división de honor que obtuvo el 3er puesto en el torneo metropolitano, también fue jugador clave en su categoría sub 21 para obtener el ascenso a la A.

 

Finalmente, el coordinador de atletismo Diego Marquine, quien recibió en la edición del 2022 por primera vez en la historia del club este reconocimiento, entregó el premio al hito del año a todas las categorías de voleibol, las cuales lograron el ascenso a categoría “A” inferiores caballeros, a la categoría “C” en inferiores damas, a la 5ta división en mayores damas, resultando campeonas, y 3er puesto en división de honor masculino.

 

TODOS LOS GANADORES

 

En atletismo, actividad coordinada por el entrenador Diego Marquine, que cuenta con los profesores  Yamila Benítez, Juan Parodi, Facundo Suárez y Juan Martín Marquine, recibieron su distinción Juan Medina (Campeón exatlón U14 en Copa Nacional de Combinadas, 4to.  en campeonato provincial U16 en 110 CV); Abril Carmona Sterkel (SUB CAMPEONA copa Buenos Aires en pentatlón sub 14, BRONCE en Copa Bs. As. Sub 14 en la prueba de martillo); Matías Avalos (Sub campeón Juegos Bonaerenses sub 14 en martillo, Bronce copa buenos aires sub 14 en martillo); Juan Cruz Ramallo (Bronce en campeonato Provincial sub 16 en bala, Bronce en los juegos bonaerenses sub 14 en bala, Sub campeón copa buenos aires en disco sub 14); Ariadna Gonzalez (Bronce en Campeonato Provincial U16 en Jabalina, Valentina Quarin, Subcampeona Provincial U16 en garrocha); Marcos Kapuza (Sub campeón provincial sub 16 110 CV); Matias Egger (Campeón provincial sub 16 en Octatlon, Subcampeón copa buenos aires sub 14 en 100 con vallas, Bronce en copa Buenos Aires sub 14 en exatlon); Manuel Vilela (campeón nacional sub 16 en octatlon, campeón provincial sub 16 en Jabalina, Subcampeón en copa de clubes sub 16 en garrocha y Bronce en provincial sub 18 en garrocha); Bruno Godoy (Bronce en el campeonato provincial de mayores en 400 mts con vallas, campeón regional universitario en 400 metros con vallas); Lucas Maidana (Bronce en el provincial de mayores 110 mts con vallas, Subcampeón regional universitario en 110 con vallas); Juan Martin Marquine ( Subcampeón provincial de mayores en salto en alto, campeón regional universitario en salto en alto y bronce en salto triple); Lucas Figueroa (Subcampeón nacional sub 23 en salto en alto, campeón provincial sub 23 y mayores en salto en alto); Milton de Olivera (Subcampeón nacional en lanzamiento de disco sub 23 y bronce en mayores, campeón provincial de mayores en lanzamiento de bala y subcampeón en disco sub 23 y mayores); Ivan Montenegro (Bronce en el campeonato nacional de mayores en 400 mts con vallas, Subcampeón nacional de mayores en posta 4x400, Subcampeón provincial de mayores en 400 con vallas y sub campeón 110 con vallas, campeón nacional universitario en 400 con vallas, campeón en la copa nacional de clubes de combinadas en el decatlón); Simón Caffaro (campeón provincial sub 20 en el decatlón, campeón provincial sub 23 en el decatlón, Bronce en la copa nacional de clubes de combinadas en el decatlón, Medalla de plata en los juegos bonaerenses en salto en largo); Félix Arredondo (Bronce en la copa nacional de clubes sub 18 en salto triple, campeón provincial sub 18 en salto triple); Tiziano Fuentebuena (Medalla de bronce en el provincial sub 18 en 400 con vallas y posta 4x100); Julián Furchi (Sub campeón provincial sub 18 en lanzamiento de bala, Medalla de bronce en los juegos bonaerenses en lanzamiento de bala); Franco Rondan (Medalla de bronce en el campeonato iberoamericano sub 18 en lima, Peru. Lanzamiento de jabalina, Sub campeón nacional sub 18 en lanzamiento de jabalina, Sub campeón en la copa nacional de clubes sub 18 en lanzamiento de jabalina); David Vilela (Medalla de bronce en el campeonato iberoamericano sub 18 en Lima, Perú. En posta 4x100 y 7mo en el decatlón, Campeon nacional sub 18 en el decatlón, Campeón provincial en el decatlón, Bronce en los juegos nacionales evita en heptatlón, Sub campeón en la copa nacional de clubes de combinadas); Florencia Andrada (Sub campeona en la copa nacional de clubes de combinadas en el heptatlón, Sub campeona Provincial sub 23 en 100 mts con vallas); Sofia Carmona (Sub campeona provincial sub 23 en salto triple, Campeona provincial sub 23 en salto en largo, Medalla de plata en salto en largo en los juegos bonaerenses, Campeona en la copa nacional de clubes combinadas en el heptatlón); Malena Rodriguez (Bronce en el campeonato provincial sub 23 en bala y jabalina, Bronce en el campeonato provincial sub 20 en salto en largo); Julieta Rodriguez (1º en el match argentina, Brasil y Paraguay en lanzamiento de bala y 2º en lanzamiento de disco, Sub campeona argentina sub 20 en lanzamiento de bala, Campeona provincial de mayores en lanzamiento de bala y Jabalina, Campeona provincial sub 23 en bala y jabalina, Campeona provincial sub 20 en lanzamiento de disco); Bianca Amante (Campeona nacional sub 23 y sub campeona nacional sub 20 en 3000 metros con obstáculos, Campeona provincial de mayores, Sub campeona nacional sub 20 en 3000 mts con obstáculos, Sub campeona provincial sub 20 en 3000 mts con obstáculos, Sub campeona provincial sub 23 en 300 mts con obstáculos y bronce en los 1500 mts); Sol Pacheco (Campeona provincial sub 18 en salto con garrocha, 4º en campeonato nacional de salto con garrocha, Medalla de plata en los juegos bonaerenses en lanzamiento de jabalina, Sub campeona en la copa nacional de clubes sub 18 en salto con garrocha); Agustina Diaz (Bronce en el campeonato provincial sub 18 en salto en largo, Sub campeona provincial sub 18 en salto en largo, Bronce en salto en largo de los juegos bonaerenses); Tamara Conti (Campeona en los nacionales evita exatlon, Sub Campeona provincial sub 18 en heptatlón y 4x1000, 4º en el nacional sub 18 en heptatlón, Bronce en los 100 mts con vallas en los juegos bonaerenses); Angelina Muga (4º en la prueba del heptatlón en el campeonato iberoamericano sub 18 en lima, Perú; 3º en el match sub 20 argentina, Brasil y Paraguay en salto en largo. Posadas, Misiones. Campeona argentina sub 18 en el heptatlón; Sub campeona argentina sub 20 en salto en largo. Campeona de la copa nacional de clubes de pruebas combinadas. Campeona de los juegos nacionales evita en lanzamiento de bala y posta 4x100. 1º en la copa nacional de clubes sub 18 en bala, salto en largo y 100 mts con vallas. Campeona provincial sub 18 en 100 con vallas, lanzamiento de bala. Campeona provincial sub 20 en salto en largo, sub campeona en salto en largo).

 

Mientras que en la Categoría Máster, recibió su premio Silvana Hernández (se consagró Campeona en la general de los 10k de axion, 2º en la general y 1º en la categoría 40-44 10k TENARIS. 1º en la categoría. 40-44 milla urbana Nbalance, 3º en la general de los 10 coop eléctrica de Zarate, 1º 10km Night Sauconny y 1º en la general de los 8k en Mercedes).

 

Los equipos destacados en atletismo fueron el subcampeón argentino de pruebas combinadas, integrado por Ivan Montenegro, Lucas Figueroa, Simon Caffaro, David Vilela, Manuel Vilela, Marcos Kapuza, Matias Egger, Juan Medina, Florencia Andrada, Sofia Carmona, Sol Pacheco, Angelina Muga, Ariadna Gonzalez, Valentina Quarin; y el equipo sub campeon nacional sub 18, integrado por Angelina Muga, Agustina Diaz, Martina Motroni, Tamara Conti, Sol Pacheco, David Vilela, Manuel Vilela Tiziano Fuentebuena, Julian Furchi, Franco Rondan, Valentino Piccoli, Felix Arredondo, Tomas Álvarez, José Castillo Delgado, entrenados por Juan Parodi, Juan Marconi y Diego Marquine.

 

En básquet, actividad es coordinada por Martín Trovellesi, junto al staff de profesores con Germán Género, Tomas Villanueva, Ignacio Novoa y Matías Nieto en Varones, mientras que las categorías femeninas y la Escuelita estuvieron a cargo de Gabriel Rolón y Mateo Somoza, fueron destacados:

Categoría U13 Femenina: Lara Tisera

-Categoría U15 Femenina: Lola Velázquez

-Categoría Pre Mini: Magali Cantondebat

-Categoría Pre mini: Benjamin Alegre

-Categoría Mini: Juan Francisco Moroni

-Categoría escuelita: Juan Tobler

-Categoría U13: Francisco Chomont

-Categoría U15: Gerónimo Genero

-Categoría U17: Manuel Rodriguez Keller

-Categoría U19: Mateo Somoza

-Primera División: Pablo Aguilera y Juan pablo Horst

-Maxi básquet: Gastón Molina.

 

También fueron reconocidos el equipo U17, semifinalista de la copa de oro de la Asociación de Zárate-Campana, y el U15 campeon de la copa de oro de la Asociación Zárate-Campana.


El coro del club celebró este año sus 15 años de vida, recibiendo un reconocimiento luego de interpretar una canción, dirigidos por el Prof. Claudio Volpi.

 

Más destacados:

Escuela de iniciación deportiva y deporclub, bajo la coordinación de Daniel Merlotto, y los profes Aylen Herrera, Paloma Unamuno, Micaela Torena, Daiana Maffioli, Santiago Gonzalez, Florencia Bravo, Romina Viollaz, Guillermina Figueroa, Rodrigo Silva, Martina Barrio y Julieta Cáceres. Menciones para Pilar Sanchez, Amadeo Castiñeyra, Bautista Galeano, Isabella De Vicenzo, Felipe Szir, Benicio Castiñeyra.

 

Escuela de fútbol, coordinada por Marcelo Pasquet, junto a los profesores Matías Villarruel, Matías Martínez, Franco Toloza, Julieta Bianchi, Lisandro Pazos, Maximiliano Coronel y Lucas Peña. Además, Sebastián García está a cargo de la preparación física y Facundo López es el entrenador de arqueros.

Jugadores destacados:

-En Categoría Sub 7: Mateo Boni / Nahuel Mateo Aballay

-En Categoría Sub 9: Valentín Mozzi

-En Categoría Sub 11: Nicolas Bell

-En Categoría Sub 13: Joaquín Castillo / Franco Montes

-En Categoría Sub 15: Vito Cavalchini

-En Categoría Sub 17: Enzo Valentiniuzzi

-EQUIPO SUB 11 verde – campeón torneo invierno.

-EQUIPO SUB 13 azul – campeón Torneo Invierno.

-EQUIPO SUB 15- campeón copa de oro



Gimnasia artística, coordinada por Elisabet Frerking, mientras el plantel de profesoras está integrado por Camila Barrancos, Sabrina Muñoz, Cecilia Ardiles Vidal y Eliana Hernández.

Menciones especiales para:

Nivel 1 Sub 12: Clara Sosa, Juana imperatori, Maia Rotondo, Milena Martinez, Gualupe Boni.

Sub 15: Umma Zalazar, Rocio Martinez y Violeta Fosco

Nivel 2 sub sub 12: Camila Sthepan, Micaela Scoccia, Victoria Oxford y Agostina Germain

Sub 15: Pia Gonzalez, Malena López.

Sub 18: Araceli Mansilla.

Nivel 6 categoría mayor: Ana Siri

Nivel 4 Categoría Juvenil: Josefina Vecchio, Constanza Ruffo, Selene Vantaggi.

Menciones especiales: Agustina Leguizamón (la gimnasta que participo}ó en el torneo en el torneo nacional en Lucila del mar quien es llamada “la perla” de la federación metropolitana en el nivel 4. En este torneo nacional fue la ganadora absoluta llevándose el 1er lugar en la clasificación individual general y en todos los aparatos aportando 5 medallas de 1er puesto al club ciudad de Campana más el trofeo de 1er puesto por equipos).

Categoría Pre infantil (11 años)

ISABELLA ZUPO (Obtuvo excelentes puestos en los 3 torneos anuales. Participo en el Regional de Chaco obtuvo el 1 er puesto individual general).

En el Nacional de La Lucila del Mar obtuvo el 3er puesto en el aparato SALTO Y el 1er puesto con el equipo de la Federación Metropolitana.

NIVEL 2

Participaron de los 3 torneos federativos, más el Regional en Chaco.

categoría Pre infantil 10 Y 11 AÑOS participaron en forma individual y por equipos: MARTINA MONTIEL, RENATA DIPILLA, RENATA GONZALEZ, ISABELLA BREA, SHANNON CARDINAUX, MARCELA CAMPOS.

En la categoría

INFANTIL 12 Y 13 AÑOS: NATALIA GONZALEZ, ISABELLA VIANA, GIULIANA VENTURI, LIV LONGOBARDI.

SOFIA SANCHEZ (Pasó al Regional Federativo que se realizó en CABA el 2 de diciembre obtuvo el 3er puesto en SALTO Y el 1er puesto por equipo representando a la Federación Metropolitana).

GIMNASIA RÍTMICA

Es una de las nuevas actividades que ha incorporado el club en este último tiempo. Comenzó en contexto de pandemia y ya cuenta con más de 50 nenas que aprenden las particularidades de la disciplina y el manejo de los cinco aparatos de la Gimnasia Rítmica: aros, pelotas, sogas, cintas y mazas.

La actividad es coordinada por Vanina Giufrida y tiene también como profesoras a Lorena Montero, Camila Barrancos y Sofia Fernandez.

Este año, gimnastas de nuestra institución participaron de los Torneos Regionales organizados por la Federación Bonaerense y, por primera vez, el club fue sede de un torneo regional de la actividad llenando el gimnasio pascual sgro de 300 deportistas y familias disfrutando del evento.

Las MENCIONES ESPECIALES 2023 de esta actividad son para:

categoría Mini 2do puesto: Ana Paula Bertoneri, Antonia Ioselli, Ines Moroni

Infantiles 1er puesto Amelia Hanke, Ana Julia Moretta

CAMPEONAS BONAERENSES Y SUBCAMPEONAS NACIONALES en la categoría Infantil: Lucía y Sofia Perugini

Categoría Mini: Zoe Buffa, Sol Dorregaray, Emilia Gugliatto.

Categoría preinfantil: Iaccarino Indiana, González Iara.

HÓCKEY SOBRE CÉSPED

En este 2023, nuestro club completó su tercera temporada en el Torneo Metropolitano que organiza la Asociación Amateur de Hóckey de Buenos Aires, donde presentó todas las categorías de la tira femenina. Incluso, este año, la sexta División fue campeón en el Campeonato Damas F. Además, el Hóckey del CCC también participó del Torneo Anual llamado liga proyección.

La actividad cuenta con la coordinación de Romina Catardi y el trabajo de los profesores Facundo López, Solange Dolce, Catalina Arrambide, Julián Torres Quevedo, Paula Bigi, Lucía López, devora Ortiz y Candela Martinez.

DEPORTISTAS DESTACADAS

-Décima División: Catalina Andere

-Novena división: Gillermina de campo

-Octava División: Zoe Pereyra (metro) y juliana Funes (proyección)

-Séptima División: Eva Zeballos y Sofia cestari

-Sexta División: Candela Scatena

-Quinta División: Paolina Andere

-Intermedia: Sasha Atadia

Primera: Catalina Arrambide

MENCIONES ESPECIALES POR EQUIPOS (pasa todo el plantel)

SEXTA DIVISIÓN – 1º puesto DEL CAMPEONATO DAMAS F

Las dirigidas por el profesor Julián torres se coronaron campeonas de la categoría en el torneo oficial de la federación argentina de hockey.

LEVANTAMIENTO OLIMPICO DE PESAS

Una actividad con mucha historia en la institución y que es coordinada por el reconocido profesor Víctor Robert

ATLETA DESTACADA: Giuliana Mingarelli (La joven de 17 años en la categoría +81 kg tiene como mejor registro de arranque 72 kg envión 84 kg. 1º y 2º puesto en torneos regionales fiscalizados por la federación argentina de pesas.  Sub campeona nacional en arranque, envión y total olímpico. Proyección para 2024: Clasificar para el campeonato sudamericano sub 17).

NATACIÓN COMPETITIVA

El equipo Tricolor es entrenado por Ignacio Segura y Natalia Kuncevich y en este 2023 participó de los Torneos de la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de la Provincia de Buenos Aires (FANNBA). Incluso, nuestro club fue sede de fechas FANNBA.

RECONOCIMIENTO

Al sacrificio, entrega y esfuerzo, tanto en las competencias como en los entrenamientos a los nadadores y nadadoras del equipo.

Mejor compañera: Guillermina González

Sacrificio y esfuerzo: Antonella Vasile

Participación en los juegos bonaerenses: Azul Cordone

Merito deportivo: Pilar Lencina

NATACIÓN MASTER

La actividad cuenta con más de 30 nadadores con edades que van desde los 20 hasta los 70 años, quienes entrenan tres veces por semana en el complejo acuático de la institución bajo la supervisión de Darío González.

Este año participaron en el Gran Prix Máster organizado por la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de la provincia de Buenos Aires (FANNBA). Incluso, la última fecha de este campeonato se desarrolló en nuestro natatorio, donde los Masters Promocionales del Club Ciudad de Campana lograron el 3er puesto.

Además, el CCC tuvo representantes también en el Campeonato Argentino Máster, en diferentes competencias de Posta Americana como la realizada en nuestro club y también en eventos de Aguas Abiertas.

MENCIÓN ESPECIAL INDIVIDUAL: Santiago Spallarrosa

Por compañerismo, espíritu deportivo, voluntad y asistencia.

MENCIÓN ESPECIAL PARA EL EQUIPO QUE LOGRO EL 3ER PUESTO EN GRAN PRIX DE NATACION MASTER: Se invita a todos los nadadores participantes.

RUGBY

Este año, nuestra institución volvió a estar representada en el Torneo de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA) y a participar de diferentes encuentros en sus distintas categorías, desde los más chicos hasta los Veteranos

El staff de entrenadores de esta actividad está integrado por Ezequiel Bresca, Magali Fernandez, Agustin Gigena, Andres Amendolari, Augusto Funes, Santiago Parodi, Carlos Diaz, Luis Castro, Leandro Pagano Fabricio Rambaud, Miguel Gigena, Sebastian Garcia. En tanto, al frente del plantel superior estuvieron Maximiliano Bacci, Leando Pagano, Walter Diaz y Carlos Olivieto. Mientras que los Veteranos fueron coordinados por Elvio Rosa y Walter Diaz. Quienes integran el cuerpo técnico del rugby femenino son Daniel Mentasti y Daniel Tenembaum

En Rugby, los reconocimientos deportivos son:

-En la categoría escuela: Valentin Capandeguy y Benjamin Rambaud

-En la categoría M12: Segundo Medina y Clara Martinez.

-En la categoría M13: Pedro Funes y Benito Gallarati

-En la categoría M14: Franco Germain y Dylan Ruiz Diaz

-En la categoría M16: Santino Burgo y Matias Rodriguez.

-En la categoría M17: Lucas Barreto y gaspar fernandez.

-En superior femenina: Sofia Infante y Isabella Infante

-En la División Superior: Fabricio Rambaud y Tomas Calvi

-Y en Veteranos: Ivan Klocker y

MENCION EQUIPOS CAMPEONES RUGBY

Campeon torneo URBA M16 (invitar al equipo y su cuerpo técnico)

Campeon femenino torneo URBA SEVEN (invitar luego de los m16)

Veteranos bi campeón invicto torneo de la rivera (invitar luego del equipo femenino)

TENIS

La actividad es coordinada por el profesor Andrés Giménez, quien brinda entrenamiento competitivo y clases para chicos y adultos en todos sus niveles. Este año, una decena de jugadores del club participaron de diferentes torneos de federados de la Asociación Argentina de Tenis (AAT).

Además, el club tuvo representación en el tradicional Torneo Interclubes de la Asociación y en los del Club de Veteranas.

Los DEPORTISTAS DESTACADOS en esta actividad son:

-En Categoría Escuela: Dante Pareda

-En Categoría Menores: Valentin Ravera

-En Categoría Sub 18: Paloma Carini.

-En Categoría Veteranos/as: Miguel Rojas, Analia Garcia y Fabian bordsky

MENCIÓN ESPECIAL por lograr el segundo ascenso consecutivo de la categoría a 2da división +35 de la AAT caballeros al equipo de interclubes representado por: Santiago Di virgilio, Leandro Simeone, Fabian Ravelli, Matias Perez, Gonzalo Brutti, Pablo De Casso, Stefano Donattini

VÓLEY

En este 2023, el Vóley del Club Ciudad de Campana volvió a tener representación en el Campeonato Oficial de la División de Honor, máxima categoría de la Federación Metropolitana, a través de la Primera Caballeros quedando en el 3er lugar. Y en las diferentes competencias de la Federación Metropolitana, el club también estuvo representado por la Primera Damas logrando el ascenso y por todas las categorías juveniles femeninas y masculinas quienes también lograron el ascenso en las dos ramas, masculino a la categoría “A” de la federación metropolitana y la tira femenina logrando el ascenso a la categoría “C” . Además, jugadores de nuestra institución representaron a Campana en los Juegos Bonaerenses 2023 y aportaron medallas.

La actividad desarrollada se completó con la participación en distintos Encuentros y Torneos realizados en distintos puntos del país y con las habituales participaciones del Maxi Vóley a través de Los Buitres.

El Vóley del CCC tiene como entrenadores a Aldana Milani, Delfina Pujol, Juan Ignacio Martínez, Fernando Barrios, Roberto Pagliano Federico Leone, Javier Torres y Oscar Romano.

Los DEPORTISTAS DESTACADOS en Vóley este 2022 son:

-En Sub 12 Damas: Emilia Ponce

-En Sub 13 Damas: Matilda Ingles

-En Sub 14 Damas: Solana Peralta

-En Sub 16 Damas: Valentina Herceg

-En Sub 18 Damas: Julia Pacheco

-En Sub 21 Damas: Juana Medici

-En Primera Damas: Sol Dearmas

-En Sub 12 Caballeros: Benjamin Barranco

-En Sub 13 Caballeros: Gianfranco Guarnieri

-En Sub 14 Caballeros: Joaquin Aquino

-En Sub 16 Caballeros: Adriel Ledesma

-En Sub 18 Caballeros: Gino Bevilacqua

-En Sub 21 Caballeros: Luca Damiano

-En “Los Buitres”: Luis Ariel Fonseca

MENCIONES ESPECIALES EQUIPOS VÓLEY

Tira Femenina (pasa tira completa)

Han tenido un año fantástico llenándose de logros en un 2023 en donde se participo de abiertos y el torneo metropolitano.

En el Abierto sub 16

3 puesto nivel b1

Posición en Finales de categoría

Sub 16 2° puesto

Sub 18 2° puesto

En Copa Buenos Aires sub 17 octavo mejor equipo de la provincia

LOGRARON EL ASCENSO AL NIVEL C DE LA FEDERACIÓN METROPOLITANA

mayores femenino

ASCENSO A LA QUINTA DIVISION DE LA FEDERACIÓN METROPOLITANA quedando como campeonas del torneo.

Tira Masculina

Logros por equipo (pasa la tira completa)

Abierto sub 12 campeones nivel A1

Abierto sub 13 2° puesto nivel A2

Abierto sub 18 campeones A2

Finales de categoría

Sub 13: 3° Puesto

Sub 14 campeones y clasificación a la Copa Argentina quedando 12° mejor del país

Sub 18 3° puesto

Sub 21 2° puesto

Sub 15 copa Buenos Aires dentro de los mejores 16 equipos de la provincial

ASCENSO A NIVEL A DE LA FEDERACIÓN METROPOLITANA

Mayores masculino: 3° puesto en división de honor, máxima categoría de la federación metropolitana

Maxi voleibol “los buitres”

3er puesto obtenido en el 2do torneo sudamericano de villa merlo en la copa de oro categoría + 45.


COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!