El Municipio denunció ante la Justicia a cuentas truchas que incitan a la violencia
El Intendente participó del cierre del ciclo lectivo en la Escuela Nº 14

  FUTBOL INTERNACIONAL  21 de diciembre de 2017
Se sortearon los grupos de la Copa Libertadores 2018

Boca compartirá el Grupo 8 con Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival de la fase 3. River en el 4 con Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil) y otro a definir. Independiente quedó en el 7 con Corinthians (Brasil), Millonarios (Colombia) y Deportivo Lara (Venezuela); Racing en el 5 con Cruzeiro (Brasil), U. de Chile y otro de la fase 3; y Estudiantes en el 6 con Santos (Brasil), Real Garcilaso (Perú) y rival a definir. Atlético Tucumán en el 3 con Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay) y The Strongest (Bolivia), mientras que Banfield entrará en la fase 2 ante Independiente del Valle de Ecuador. 


Según el fixture, con fechas y horarios a determinar, River debutará como visitante ante Flamengo (reciente finalista de la Copa Sudamericana) y Boca lo hará con Alianza Lima en Perú.

Racing recibirá a Cruzeiro de Belo Horizonte, Independiente comenzará viajando a Venezuela para jugar con Deportivo Lara,

Estudiantes será visitante del rival a definir y Atlético Tucumán será local contra Libertad (Paraguay).

Durante el sorteo, el presidente de la AFA, Claudio Tapia, y el dirigente de la Confederación Brasileña de Fútbol Reinaldo Bastos encabezaron un homenaje de la Conmebol a Diego Maradona y Pelé, “los más grandes jugadores surgidos del continente”, de quienes descubrieron sendas estatuas.

El programa de fases y partidos es el siguiente, donde los equipos nombrados en primer término en las dos fases iniciales serán locales en la ida:

FASE 1
Ida: 22 de enero
Vuelta: 26 de enero
Montevideo Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay) (E1) 
Dep. Macará (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)
Oriente Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú) (E3)

FASE 2
Ida: 30 y 31 de enero y 1 de febrero
Vuelta: 6, 7 y 8 de febrero
E2 –

Independiente

Santa Fe (Colombia) (C1)
Chapecoense (Brasil) – Nacional (Uruguay) (C2)
E3 – Jorge Wilstermann (Bolivia) (C3)
Carabobo FC (Venezuela) – Guaraní (Paraguay) (C4)
E1 – Junior de Barranquilla (Colombia) (C5)
Chile 4 – Vasco da Gama (Brasil) (C6)
BANFIELD

Independiente

del Valle (Ecuador) (C7)
Santiago Wanderers (Chile) – Melgar (Perú) (C8)

Chile 4: Universidad de Concepción o Unión Española.

FASE 3
Ida: 13, 14 y 15 de febrero
Vuelta: 20, 21 y 22 de febrero
C1 – C8 (Ganador 1) 
C2 – C7 (Ganador 2)
C3 – C6 (Ganador 3)
C4 – C5 (Ganador 4)

FASE DE GRUPOS
Del 27 de febrero al 24 de mayo

Grupo 1
Gremio de Porto Alegre (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Defensor Sporting (Uruguay)
Monagas (Venezuela)

Grupo 2
Atlético Nacional de Medellín (Colombia)
Bolívar (Bolivia)
Colo Colo (Chile)
Delfín Sporting (Ecuador)

Grupo 3
Peñarol (Uruguay)
Libertad (Paraguay)
The Strongest (Bolivia)
ATLÉTICO TUCUMÁN 

Grupo 4
RIVER PLATE
Emelec (Ecuador)
Flamengo (Brasil)
Ganador 1

Grupo 5
Cruzeiro (Brasil)
Universidad de Chile
RACING CLUB
Ganador 3

Grupo 6
Santos (Brasil)
ESTUDIANTES DE LA PLATA
Real Garcilaso (Perú)
Ganador 2

Grupo 7
Corinthians (Brasil)
INDEPENDIENTE
Millonarios (Colombia)
Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo 8
BOCA JUNIORS
Palmeiras (Brasil)
Alianza Lima (Perú)
Ganador 4

Los dos primeros de cada grupo pasarán a los octavos de final (los cruces serán definidos a través de un sorteo).

FASES FINALES

Octavos de final
Ida: 7, 8 y 9 de agosto
Vuelta: 28, 29 y 30 de agosto

Cuartos de final
Ida: 18, 19 y 20 de septiembre
Vuelta: 2, 3 y 4 de octubre

Semifinales
Ida: entre el 23 y el 25 de octubre
Vuelta: entre el 30 de octubre y el 1 de noviembre

Final
Ida: 7 de noviembre
Vuelta: 28 de noviembre.

 



COMPARTIR:
Relacionadas: FUTBOL INTERNACIONAL
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL CLIMA EN CAMPANA

11.4°C

Soleado

LA RADIO EN TU MOVIL

 

 
aaaa

DEJA UN MENSAJE

 
 

HOY ES

 
Martes 14 de Julio de 2020
 
 

MENSAJES EN NOTICIAS

 
 

HOY ES

 
Martes 14 de Julio de 2020
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
70.08
75.08

 

HORÓSCOPO

 
Libra
LIBRA (del 24 de septiembre al 23 de octubre)

Día de grandes decisiones que modificarán sustancialmente el curso que llevará tu vida cotidiana. Revelaciones laborales. El silencio será el destructor indefectible de la pareja si le das el lugar. No dejes que termine con la relación, soluciónalo. Día propicio para la asistencia a todo tipo de seminarios y cursos de formación. Tendrás facilidad en actividades cognitivas.Sugerencia: No pierdas tu tiempo con sentimientos de odio o rencor. La vida es demasiado hermosa y efímera como para desperdiciarla con pensamientos negativos.

 

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en campana
 

 

INSTAGRAM

 

 




03489CityNoticias - © 2018 - Todos los derechos reservados

  • Desarrollado por
  • Clix.studio

RadiosNet