CULTURA
24 de diciembre de 2016
Los talleres municipales continúan durante el verano
Por primera vez, las propuestas artísticas y culturales también podrán disfrutarse en el periodo estival.
Por primera vez, los talleres municipales tendrán continuidad durante el verano, informaron desde la Secretaría de Cultura, Educación y Turismo.
Así, los vecinos podrán seguir aprendiendo y disfrutando de varias propuestas artísticas y culturales en forma ininterrumpida.
A continuación se detallan, por sede, qué talleres estarán disponibles para este verano con sus correspondientes días y horarios:
SOCIEDAD DE FOMENTO DEL PINO (Necochea 1223)
Enero:
Danzas Clásicas con la profesora Fabiana Monzón (martes 9 a 11 hs del 2/1 al 7/2); Pastelería con Patricia Franco (miércoles 13 a 17:30 hs, jueves y viernes de 10 a 14:30 desde 19/12 hasta 13/1); Folklore con Sonia Corio (miércoles de 10 a 12 desde el 25/1 hasta el 22/2).
Febrero:
Desde el 6 hasta el 24, se retoman las clases de Patricia Franco en igual horario.
SOC DE FOMENTO B° LUBO (Cordeu y San Luis)
Enero:
Canto con Hernán Zapata (lunes 18 a 20 horas, desde el 2/1 hasta el 23/1); Porcelana en frio con Andrea Rolandi (miércoles 9 a 11 desde el 2/1 al 8/2).
Febrero, regresa el taller de canto con el mismo horario desde el 13/2 hasta el 27/2.
SOC DE FOMENTO RIO LUJAN (Quinquela Martín y Sívori)
Desde el 24/1 al 28/2, Folclore con Sonia Corio (martes de 10 a 13) y Ritmos Latinos con Walter Gómez (jueves de 19 a 20, de 26/1 al 23/2).
SOCIEDAD DE FOMENTO B° DALLERA (Maipú 369)
Porcelana con Andrea Rolandi (desde el 2/1 hasta el 6/2, los lunes de 9 a 11 horas); Canto de Niños con Claudia Ibarra (Martes 9 a 11, del 3/1 al 28/2); Repostería con Patricia Franco (martes 10 a 14:30 desde el 19/12 al 13/1).
Mientras que, en febrero, guitarra con Aníbal Fernández (lunes 9 a 11 desde el 3/2 hasta el 24/2) y repostería (martes 10 a 14:30 desde el 6/2 al 24/2).
SOC DE FOMENTO DE VILLANUEVA (San Lorenzo 982),
Enero:
Pastelería con Patricia Franco (lunes 10 a 14:30 desde 19/12 hasta 9/1); Porcelana en frio con Andrea Rolandi (jueves 8:30 a 10:30 desde el 5/1 al 9/2); Folklore y Tango con Nahuel Moreyra (jueves 9 a 11 desde 2/1 al 16/2); Hip Hop con Ricardo Benítez (jueves 17 a 19 desde el 5/1 al 23/2).
Febrero:
Habrá guitarra con Aníbal Fernández (lunes 9 a 11 desde el 30/1 al 27/2) y pastelería con Patricia Franco (lunes 10 a 14:30 desde el 6/2 al 27/2).
SOC DE FOMENTO DE OTAMENDI (Jorge Ayos 72)
Musical con Hernán Zapata (lunes 15 a 17 del 2/1 al 23/1 y 13/2 al 27/2); Ritmos Latinos con Walter Gómez (lunes 18 a 20 desde el 23/1 al 27/2); Hip Hop con Ricardo Benítez (miércoles 17:30 a 19:30 desde el 4/1 al 22/2); Folklore con Mariela Correa (martes y jueves de 8 a 11:30 desde el 3/1 al 2/2).
SOCIEDAD DE FOMENTO LAS CAMPANAS (De Marco 30)
Enero
Hip Hop con Ricardo Benítez (martes 14 a 15:30 desde el 3/1 al 28/2); Ritmos Latinos con Walter Gómez (miércoles 17 a 18 del 25/1 al 22/2); Folklore con Mariela Correa (lunes y miércoles 8 a 10 del 2/1 al 1/2).
Febrero, guitarra con Aníbal Fernández (martes 9 a 11 desde 31/1 hasta 28/2).
SOCIEDAD DE FOMENTO LAS ACACIAS (Echeverría 952)
Enero:
Canto y Percusión con Hernán Zapata (jueves 17:30 a 19:30 del 2 /1 al 27/1); Folklore con Sonia Corio (lunes 10 a 12 desde 23/1 al 27/2); Hip Hop con Ricardo Benítez (martes 18 a 20 a partir del 3/1 al 28/2); Danzas Árabes con Marcela Godoy (sábado 10 a 12 desde 2/1 al 27/1).
Febrero:
Canto con Hernán Zapata (jueves 17:30 a 19:30 desde 16/2 al 23/2); Danzas Árabes con Marcela Godoy (sábado 10 a 12 desde 6/2 hasta 28/2); Guitarra con Aníbal Fernández (jueves 9 a 11 desde 2/2 al 23/2).
SOCIEDAD DE FOMENTO LOS PIONEROS (Maffeis 566)
En enero estará cerrado.
En febrero, se dictarán los talleres de Teatro Infantil y Ritmos Latinos con Walter Gómez (viernes 17 a 21 del 3/2 al 24/2);
CIRCONETA (French 821)
En enero y febrero: Circo Adulto (lunes 9 a 11 desde el 2/1 al 27/2/17) con Silvina Bosoni.
CLUB ESTRELLA DEL ESTE (Necochea 814)
En enero y febrero: Folklore y Tango con José Basconsello (martes 19:30 a 21 desde el 10/1 al 17/2); Folklore y Tango con Jacqueline Dusac (martes 19:30 a 21 del 10/1 al 17/2); Danzas Árabes con Marcelo Godoy (martes 18 a 19 desde 2/1 hasta 27/1 y del 6/2 al 28/2) y Porcelana en frio con Andrea Rolandi (martes 14 a 16 del 2/1 al 10/2).
CLUB SOCIAL DEPORTIVO CULTURAL ARIEL DEL PLATA (Carozza 1679)
Canto para niños con Claudia Ibarra (lunes, miércoles y viernes de 9 a 12 desde el 2/1 al 27/2).
EDIFICIO 6 DE JULIO (San Martín 373)
En enero: Teatro con Gustavo Dappiano (martes de 18 a 20, jueves 17:30 a 21, viernes 17:30 a 21:30 desde el 3/1 al 28/2); Hip Hop con Ricardo Benítez (lunes 18 a 19:30 y viernes 9 a 11 desde el 2/1 hasta el 27/2); Tango y Folklore con Nahuel Moreyra (lunes 19:30 a 21, martes 18 a 22 y viernes 18 a 20 desde el 2/1 al 17/2); Repujado en Metales con Walter Melo (lunes 18 a 20 y viernes de 9 a 12 desde el 23/1 al 27/2); Bordado y Punto Chino con Dora Cervantes (martes 16 a 20 del 2/1 al 10/2).
En febrero, en dicha sede, habrá se podrá acceder a los talleres de Teatro Adulto y Juvenil con Andrea Panno (lunes, martes y miércoles de 14 a 18, jueves 14 a 16:30 y 19:30 a 21:30 y sábado de 14 a 18); Análisis de Obra con Ana Dragone (lunes 18:30 a 20:30), Universalismo (martes de 9 a 11, Pintura y dibujo (martes de 14 a 16), Dibujo Avanzado (martes de 16 a 18) y Universalismo (martes 18 a 20); Comic con Natalia Palavecino (miércoles y viernes 17:30 a 19:30 desde el 1/2 al 27/2); Dibujo Infantil y Juvenil con Liliana Centurión (miércoles 18 a 20 y viernes 17 a 19 desde el 30/1 al 25/2); Guitarra con Aníbal Fernández (miércoles 18 a 20 del 30/1 al 24/2).
CASA DE TALLERES (Castelli 562)
Enero: Taller de Metales con Ricardo Ferreyra (lunes 14 a 16, miércoles de 8 a 12 y 16 a 20 desde el 2/1 al 27/2); Canto con Hernán Zapata (viernes 18 a 20 desde el 2/1 al 27/1); Dibujo Infantil y Adulto con Laura Casanova (jueves 8 a 14 desde el 23/1 al 23/2); Dibujo y Pintura con Diego Carazo (miércoles 14 a 16 y 16 a 18 desde el 26/1 al 22/2); Porcelana en frio con Andrea Rolandi (viernes 8:30 a 10:30 del 2/1 al 10/2).
En febrero, habrá Cerámica Infantil con Fabiana Cauduro (sábado 9 a 13 del 11/2 al 25/2).
CIRCULO ITALIANO (Güemes 863)
Tango (lunes y miércoles de 20 a 22 desde el 23/1 al 27/2) y Ritmos Latinos (martes y jueves 14 a 16 del 24/1 al 23/2).
COMPARTIR:
Comentarios
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Seguinos