DEPORTES
21 de octubre de 2018
Más de 350 alumnos participaron de un nuevo Torneo Intercolegial de Atletismo
Chicos de 3° a 6° grado de escuelas primarias públicas y privadas de la ciudad fueron parte del encuentro organizado por el Municipio, el Club Ciudad de Campana y el CEF N°90.
Más de 350 alumnos de escuelas primarias públicas y privadas de la ciudad participaron de un nuevo Torneo Intercolegial de Atletismo.
En el Club Ciudad de Campana, los niños de 3° a 6° grado participaron de pruebas de velocidad, postas, salto en largo y alto y lanzamientos de pelota de softbol y bala.
El encuentro fue organizado por la Dirección de Deportes del Municipio, el equipo de atletismo del Club Ciudad de Campana y el Centro de Educación Física N° 90.
También se contó con la colaboración en arbitraje de estudiantes de las cátedras de Atletismo de los profesorados de Educación Física de CIEDA y el Instituto Superior de Formación Docente N°85.
A continuación, se detallan los resultados de 3º y 4º grado:
50MTS
MUJERES: 1º Camila Nores (C.C.C), 2º Sofía Martino (Dante Alighieri), 3º Felicitas Nouyu (C.C.C)
VARONES: 1º Thiago Guadoni (Escuela N°29), 2º Tadeo Fabre (C.C.C), 3º Francisco Reale (Dante Alighieri) y Valentino Rigoni (Dante Alighieri)
SALTO EN LARGO
MUJERES: 1º Dana Bueno (C.C.C), 2° Victoria Peruchena (C.C.C) y 3° Felicita Nouyu (C.C.C).
VARONES 1º Juan De Armas (Escuela N°23), 2° Thiago Liones (Esc 29), 3° Tadeo Fabre (C.C.C) y Armando Moroni (Dante Alighieri).
LANZAMIENTO DE PELOTA
MUJERES: 1º Felicita Nouyu (C.C.C), 2º Camila Nores (C.C.C), 3° Victoria Peruchena (C.C.C) y Ángeles Pérez (Escuela N°3).
VARONES: 1º Alejo Bello (Escuela N°10), 2º Wilson Fariña (Escuela N°10) y 3º Cristian Rodríguez (Escuela N°3).
POSTA 8x50
MIXTA: 1º (C.C.C),2º (Dante Alighieri),3º (Escuela Nº3).
Además, se mencionan los resultados de 5º y 6º grado
50MTS
VARONES: 1º Tomas Carrizo (Escuela N°19), 2º Juan Lobos (Dante Alighieri) y 3º Félix Arredondo (C.C.C)
MUJERES: 1º Agustina González (Dante Alighieri), 2º Abril Biasoli (C.C.C) y 3º Catalina Ledo (C.C.C)
SALTO EN ALTO
MUJERES: 1º Tamara Conti (C.C.C), 2º Catalina Ledo (C.C.C) y 3º Morena González (C.C.C)
VARONES 1º Tomas Carrizo (Escuela N°19), 2º Félix Arredondo (C.C.C) y 3º Rafael Canulo (Dante Alighieri).
LANZAMIENTO DE BALA
VARONES: 1º Matías González (Escuela N°19), 2º Félix Arredondo (C.C.C) y 3º Tomás Carrizo (Escuela N°19)
MUJERES: 1º Tamara Conti (C.C.C), 2° Abril Biasoli (C.C.C) y 3º Abril Orlando (Escuela Municipal)
POSTA 8X50
MIXTA: 1º (Dante Alighieri), 2º (Escuela N°19) y 3º (Escuela Municipal)
COMPARTIR:
Comentarios
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Seguinos