RUGBY
13 de abril de 2016
Club Ciudad de Campana logró su primer triunfo en el Grupo III de la URBA
Los tricolores superaron como visitantes 21-17 a Los Cedros por la 2da. Fecha de la Zona B del Grupo III de la URBA con los tries de Nicolás Roggero, Tomás Tourn y Juan Francisco Calvi, todos convertidos por el propio Juan Francisco Calvi.
La formación del equipo dirigido por Juan Carlos Passerini fue la siguiente; Tomás Tourn, Nicolás Fernández y Santiago Sautón; Federico Sffredo y Andrés Moreno; Nicolás Roggero, Carlos Díaz y Adrián Lugo; Andrés Kibisz y Juan Francisco Calvi; Leonardo Cimiotto; Julián Agostino y Franco Barco; Francisco Calvi; y Nazareno Alaguibe.
Luego ingresaron; Facundo Cerda, Ariel Molina y Lorenzo Domínguez; con este triunfo los tricolores subieron a la 5ta. posición del grupo con 5 unidades.
El próximo sábado 16 de abril recibirán en la cancha de la calle chiclana 209 a Atlético Chascomus desde las 15:30 hs por la 3ra. fecha del certamen.
Tabla de Posiciones:
Club |
J |
G |
E |
P |
T / F |
T / C |
Dif |
Total |
Bonus |
Pts. |
AT. CHASCOMUS |
2 |
2 |
0 |
0 |
66 |
48 |
18 |
8 |
0 |
8 |
ARECO RUGBY |
2 |
2 |
0 |
0 |
44 |
32 |
12 |
8 |
0 |
8 |
LAS CAÑAS |
2 |
1 |
1 |
0 |
53 |
37 |
16 |
6 |
0 |
6 |
VICENTINOS |
2 |
1 |
0 |
1 |
65 |
53 |
12 |
4 |
2 |
6 |
CIUDAD DE CAMPANA |
2 |
1 |
0 |
1 |
41 |
39 |
2 |
4 |
1 |
5 |
AT. Y PROGRESO |
1 |
0 |
1 |
0 |
25 |
25 |
0 |
2 |
0 |
2 |
LOS CEDROS |
2 |
0 |
0 |
2 |
39 |
58 |
-19 |
0 |
1 |
1 |
VIRREYES |
1 |
0 |
0 |
1 |
20 |
35 |
-15 |
0 |
0 |
0 |
T.FED.SAN PEDRO |
2 |
0 |
0 |
2 |
24 |
50 |
-26 |
0 |
0 |
0 |
Intermedia
La división intermedia del Club Ciudad de Campana también ganó el pasado sábado 9 al derrotar 41-22 a Los Cedros.
Los tricolores ganaron con los tries de Cristián Guiles Delgui (2), Facundo Cerda, Lorenzo Domínguez, Alexis Velez y Marcos Merlotto (4), además Merlotto convirtió un penal para totalizar 16 puntos.
La formación de la intermedia fue la siguiente; Leonardo Vega, Javier Pérez y Mauro Fernández Matteoni; Damián Castillo y Nicolás Aguilar; Lorenzo Domínguez, Laureano Salas y Ariel Molina; Julián Castiglioni y Marcos Merlotto; Guillermo Torres; Alexis Velez y Facundo Cerdá; Sergio Rodoni; y Cristián Guiles Delgui.
Luego ingresaron; Leandro Martínez, Matías Costa, Lucas Fernández Matteoni, Leonardo Madalon, Sebastián Seco Pon y Jonathan Silva.
Divisiones Juveniles.
El pasado domingo 10 de abril, las tres categorías del rugby juvenil del Club Ciudad de Campana jugaron como locales y solamente hubo una sola victoria.
En el primer turno de la jornada, los menores de 15 años perdieron frente a a Newman C 5-20; luego los Menores de 17 años superaron a SITAS 15-5 y finalmente los Menores de 19 años no pudieron frente a San Patricio y perdieron 5-24.
El próximo domingo 17 las tres categorías juveniles tricolores jugaran como visitantes; los menores de 15 años visitaran a Los Molinos por la 3ra. Fecha de la Zona B del Grupo I desde las 11:30 hs, luego los menores de 17 años visitaran desde las 13:00 hs. a Areco Rugby Club por la 3er. fecha del Grupo I Nivel 2 y finalmente los menores de 19 años visitaran a Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó desde las 14:30 hs. por la 3er. fecha de la Zona B del Grupo I Nivel I.
Tablas de Posiciones:
Menores de 15 años:
Club |
J |
G |
E |
P |
T / F |
T / C |
Dif |
Total |
Bonus |
Pts. |
LOS MOLINOS |
2 |
2 |
0 |
0 |
88 |
12 |
76 |
8 |
1 |
9 |
ST. BRENDAN´S |
2 |
2 |
0 |
0 |
73 |
36 |
37 |
8 |
0 |
8 |
MERCEDES RUGBY |
2 |
1 |
0 |
1 |
74 |
44 |
30 |
4 |
0 |
4 |
LUJAN RUGBY |
1 |
1 |
0 |
0 |
26 |
7 |
19 |
4 |
0 |
4 |
ARECO RUGBY |
1 |
1 |
0 |
0 |
35 |
24 |
11 |
4 |
0 |
4 |
BUENOS AIRES C&R C |
2 |
1 |
0 |
1 |
48 |
63 |
-15 |
4 |
0 |
4 |
LOS CEDROS |
2 |
1 |
0 |
1 |
29 |
48 |
-19 |
4 |
0 |
4 |
NEWMAN C |
2 |
1 |
0 |
1 |
35 |
65 |
-30 |
4 |
0 |
4 |
T.FED.SAN PEDRO |
2 |
0 |
0 |
2 |
24 |
50 |
-26 |
0 |
1 |
1 |
CIUD. DE CAMPANA |
2 |
0 |
0 |
2 |
5 |
37 |
-32 |
0 |
0 |
0 |
ARSENAL ZARATE |
2 |
0 |
0 |
2 |
24 |
75 |
-51 |
0 |
0 |
0 |
Menores de 17 años:
Club |
J |
G |
E |
P |
T / F |
T / C |
Dif |
Total |
Bonus |
Pts. |
BEROMAMA |
2 |
2 |
0 |
0 |
108 |
19 |
89 |
8 |
0 |
8 |
ARECO RUGBY |
2 |
2 |
0 |
0 |
94 |
5 |
89 |
8 |
0 |
8 |
ST. BRENDAN´S |
2 |
2 |
0 |
0 |
71 |
39 |
32 |
8 |
0 |
8 |
CIUDAD DE BS.AS. |
2 |
1 |
0 |
1 |
57 |
46 |
11 |
4 |
1 |
5 |
CIUD. DE CAMPANA |
1 |
1 |
0 |
0 |
15 |
5 |
10 |
4 |
0 |
4 |
S.I.T.A.S. |
2 |
1 |
0 |
1 |
32 |
34 |
-2 |
4 |
0 |
4 |
LA SALLE |
2 |
1 |
0 |
1 |
51 |
53 |
-2 |
4 |
0 |
4 |
BERISSO RUGBY |
1 |
0 |
0 |
1 |
7 |
46 |
-39 |
0 |
0 |
0 |
PORTEÑO |
2 |
0 |
0 |
2 |
22 |
69 |
-47 |
0 |
0 |
0 |
SAN MARCOS |
2 |
0 |
0 |
2 |
19 |
87 |
-68 |
0 |
0 |
0 |
ARSENAL ZARATE |
2 |
0 |
0 |
2 |
29 |
102 |
-73 |
0 |
0 |
0 |
Menores de 19 años:
Club |
J |
G |
E |
P |
T / F |
T / C |
Dif |
Total |
Bonus |
Pts. |
SAN PATRICIO |
2 |
2 |
0 |
0 |
119 |
5 |
114 |
8 |
0 |
8 |
C.ARG. DE RUGBY |
2 |
2 |
0 |
0 |
122 |
26 |
96 |
8 |
0 |
8 |
HURLING |
2 |
2 |
0 |
0 |
54 |
31 |
23 |
8 |
0 |
8 |
SAN ISIDRO CLUB C |
2 |
1 |
0 |
1 |
57 |
29 |
28 |
4 |
1 |
5 |
LUJAN RUGBY |
2 |
1 |
0 |
1 |
80 |
48 |
32 |
4 |
0 |
4 |
LA SALLE |
2 |
1 |
0 |
1 |
28 |
34 |
-6 |
4 |
0 |
4 |
CIUD. DE CAMPANA |
2 |
1 |
0 |
1 |
27 |
44 |
-17 |
4 |
0 |
4 |
G.E.DE ITUZAINGO |
2 |
0 |
0 |
2 |
35 |
74 |
-39 |
0 |
0 |
0 |
CIUDAD DE BS.AS. |
2 |
0 |
0 |
2 |
34 |
93 |
-59 |
0 |
0 |
0 |
BEROMAMA |
2 |
0 |
0 |
2 |
14 |
186 |
-172 |
0 |
0 |
0 |
COMPARTIR:
Comentarios
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Seguinos